Das Schweigen des Fjords

af

(Lydbog)
Hør et uddrag

Pris

134,09 kr.

FORVENTET LEVERINGSTID: Øjeblikkeligt pr. e-mail

Beskrivelse

Die zwölfjährige Ina ist verzweifelt. Sie kann ihren sechs Jahre alten Bruder Anders nicht finden. Am Abend vorher hat ihr Vater eine wilde Party gefeiert. Wie immer hat er zu viel getrunken, wie immer musste Ina unter seiner Gewalt leiden. Das alles behält Ina aber stets für sich, denn sie versucht nach außen, den Schein einer intakten Familie zu wahren. Auch ihr Nachbar, der Polizist Bengt Alvsaker, ist sich der prekären familiären Verhältnisse, in denen das Mädchen und ihr Bruder leben, nicht bewusst.



Erst einen Tag nach Anders' Verschwinden traut sich Ina, Bengt um Hilfe zu bitten. Bengt Alvsaker setzt alles daran, den Jungen zu finden, zumal er offenbar der Letzte ist, der den Jungen lebend gesehen hat. Doch er und seine Kollegin, die junge Polizistin Susanne Hauso, tappen lange Zeit im Dunkeln, denn so mancher Bewohner des kleinen Dörfchens in Norwegen hat sich verdächtig gemacht. Derweil bleibt Anders spurlos verschwunden. Aber dann taucht eines Morgens die Schlafanzughose des Jungen am Strand auf, fein säuberlich gefaltet ...



Agnes Lovise Matres `Das Schweigen des Fjords´ ist ein Krimi-Hochgenuss aus Norwegen: ein mitreißender, bedrohlich-atmosphärischer Skandinavien-Krimi, in dem der Schein mehr als einmal trügt ... Für alle Fans von Viveca Sten und Camilla Läckberg

`Matre erfindet eine Geschichte, die sich jeden Tag so zutragen könnte.´ Ingvar Ambjørnsen von der norwegischen Zeitung Dagbladet

Agnes Lovise Matre wurde in einem kleinen norwegischen Dorf in Hardanger geboren und wuchs dort auf. Später zog sie nach Haugesund, einer Stadt an der Westküste Norwegens. Ihre Romane beschäftigen sich mit Themen, über die wir nicht zu sprechen wagen. Wie schlimm es im scheinbar friedlichen Norwegen zugehen kann - voller Spannung und zwischenmenschlicher Beziehungen.

    • Sideantal
    • Udgivelsesår
    • Udgave
    • Oplag
    • Forlag
      SAGA Egmont
    • Originalsprog
    • Sprog
      ger
    • Indbinding
      Lydbog
    • ISBN/EAN
      9783963986635 / 9783963986635
    • Filstørrelse
      454689 KB
    • Filtype
      zip_mp3
    • Digital Beskyttelse
      DigitalVandmaerkning

Varen blev lagt i din kurv